Сайт студентов медиков
Поиск по сайту

Дефекты зрения

Презентация по офтальмологии

1/6

Характеристика презентации
Раздел: Офтальмология
Количество слайдов: 6
Размер: 449 Кб

Скачать презентацию

Слайд 1
Дефекты зрения

Дефекты зрения

Подготовила Потапова Дарья 8«В»


Слайд 2
Близорукость

Близорукость

Близорукость (миопия) — это дефект зрения, при котором изображение падает не на сетчатку глаза, а перед ней из-за того, что преломляющая система глаза обладает увеличенной оптической силой и слишком сильно фокусирует. Человек при этом хорошо видит вблизи, но плохо видит вдаль и должен пользоваться очками или контактными линзами с отрицательными значениями оптической силы.


Слайд 3
Причины близорукости

Причины близорукости

За последние десятилетия число лиц, страдающих близорукостью, значительно возросло. Миопия чаще всего развивается в школьные годы, а также во время учёбы в средних и высших учебных заведениях и связана, главным образом, с длительной зрительной работой на близком расстоянии (чтение, письмо, черчение), особенно при неправильном освещении и плохих гигиенических условиях. С введением информатики в школах и распространением персональных компьютеров положение стало ещё более серьёзным.


Слайд 4
Причины близорукости

Причины близорукости

Развитию близорукости способствует также ослабление глазных мышц. Этот недостаток можно исправить с помощью специально разработанных комплексов физических упражнений, предназначенных для укрепления мышц. В результате процесс прогрессирования близорукости нередко приостанавливается или замедляется.


Слайд 5
Лечение близорукости

Лечение близорукости

В настоящее время существуют 3 признанных способа коррекции близорукости, а именно: очки, контактные линзы и лазерная коррекция зрения. В зависимости от степени близорукости человек может испытывать постоянную потребность в очках или временную (только при необходимости разглядеть предмет на расстоянии). Рефракционная хирургия способна уменьшить или полностью устранить необходимость пользоваться очками или контактными линзами. Наиболее часто такие операции делаются с помощью специальных лазеров.


Слайд 6
Лечение близорукости

Лечение близорукости

В последние годы особенно большой интерес в коррекции близорукости вызывает новая технология фоторефракционной кератоэктомии с использованием эксимерных лазеров. Лазерный кератомилез — комбинированная лазерно-хирургическая операция по коррекции близорукости (дальнозоркости, астигматизма). Операция является самой высокотехнологичной и наиболее комфортной для пациента, так как позволяет в короткие сроки и без боли вернуть максимально возможное зрение без очков и контактных линз.