Сайт студентов медиков
Поиск по сайту

Заболевания желёз внутренней секреции

Презентация по эндокринологии

1/10

Характеристика презентации
Раздел: Эндокринология
Количество слайдов: 17
Размер: 203 Кб

Скачать презентацию

Слайд 1
Заболевания желёз внутренней секреции

Заболевания желёз внутренней секреции


Слайд 2
Карликовость

Карликовость

Карликовость (микросомия, нанизм, наносомия) — клинический синдром, характеризующийся крайне малым ростом (по сравнению с половой и возрастной нормой)


Слайд 3
Карликовость


  • Рождение карлика – большая редкость, исключение из правил, один случай на 10000 родов. Генетический сбой, досадная случайность, недоразумение.

  • Обычный мир совершенно не приспособлен для жизни людей с маленьким ростом. Любое оборудование, включая офисную мебель, предназначено только для людей со стандартными размерами. Поход в магазин, в поликлинику, использование общественного транспорта, да, и просто выход на улицу – это целое мероприятие, полное опасностей. карлика легко не заметить, его легко сбить или задавить, еще легче – обидеть. Может, поэтому карлики часто умирают от сердечных болезней. Главная трагедия их жизни состоит в том, что у них практически нет шансов иметь детей, а найти себе пару, жениться или выйти замуж гораздо сложнее, чем людям со стандартными параметрами.

  • Во всей России на сегодняшний день не больше трех тысяч человек с маленьким ростом. Мы почти не встречаем их на улицах, в магазинах и других общественных местах. Мы ничего не знаем о проблемах маленьких людей. А ведь им живётся очень сложно.


Слайд 4
Болезнь Книста

БОЛЕЗНЬ КНИСТА

Болезнь Книста: карликовость за счет укорочения туловища и конечностей.


Слайд 5
Сахарный диабет

Сахарный диабет


Слайд 6
Сахарный диабет

Сахарный диабет — группа эндокринных заболеваний, развивающихся вследствие относительного или реального недостатка гормона инсулина или нарушения его взаимодействия с клетками организма, в результате чего развивается стойкое увеличение содержания сахара (глюкозы) в крови (гипергликемия). Заболевание характеризуется хроническим течением и нарушением всех видов обмена веществ.


Слайд 7
Причины возникновения сахарного диабета

Причины возникновения сахарного диабета:

- наследственная предрасположенность
- ожирение
- некоторые болезни, в результате которых происходит поражение бета-клеток
- разнообразные вирусные инфекции (краснуха, ветряная оспа, эпидемический гепатит и некоторые другие заболевания, включая грипп)
- нервный стресс
- возраст


Слайд 8
Микседема

Микседема

Эндокринное заболевание, обусловленное врожденным или приобретенным (например, после оперативного удаления щитовидной железы) тяжелым гипотиреозом. Признаки: отек кожи, выпадение волос, снижение умственных способностей.


Слайд 9
Микседема

Микседема — заболевание, характеризующийся тяжёлым отёком подкожной ткани, не оставляющим ямки при надавливании и вызванным накоплением слизистого, богатого мукополисахаридами вещества в тканях. Возникает вследствие удаления ткани щитовидной железы или потери её функции. Различают 3 основных вида микседемы • Ограниченная. Слизистый отёк кожи, обычно в претибиальной зоне, возникающий у некоторых больных гипертиреозом


Слайд 10
Микседема

-