Сайт студентов медиков
Поиск по сайту

Информированность населения о факторах риска артериальной гипертензии

Презентация по кардиологии

1/10

Характеристика презентации
Раздел: Кардиология
Количество слайдов: 24
Размер: 187 Кб

Скачать презентацию

Слайд 1
Информированность населения о факторах  риска артериальной гипертензии

АО «Медицинский университет Астана» Заведующий кафедры: профессор, к.м.н Карп Л.Л.
Курсовая работа:
Тема: Информированность населения о факторах риска артериальной гипертензии.
Астана 2009


Слайд 2
Содержание

Содержание
- Введение
- Литературный обзор
- Собственные исследования
- Заключение, выводы
- Список используемой литературы


Слайд 3
Введение

Введение
Артериальная гипертензия является одним из распространенных сердечно – сосудистых заболеваний характеризующееся повышением уровня артериального давления. Смертность от которых составляет 58%.Количество людей которые не подозревают у себя повышения артериального давления соответственно не обращаются за врачебной помощью и не лечатся.


Слайд 4
Информированность населения о факторах  риска артериальной гипертензии

Все знают, что у большинства пожилых людей есть проблемы с давлением. А вот масштабов этой болезни люди себе не представляют и зачастую относятся легкомысленно к собственным недомоганием связанным с давлением. Частота встречаемости артериальной гипертензий среди всех лиц, у которых имеется повышение артериального давления, состовляет порядка 90-95%.


Слайд 5
Информированность населения о факторах  риска артериальной гипертензии

То есть причина артериальной гипертензий неизвестна. Артериальная гипертензия развивается у подавляющего большинства людей после 40 лет. Причем у мужчин артериальная гипертензия развивается раньше, и в возрасте от 40 до 50 лет преобладает больные артериальной гипертензией мужчины.


Слайд 6
Литературный обзор

Литературный обзор
По данным Министерство здравохранения Украины 5.5 млн больных имеют повышенное артериальное давление,31% людей которые не подозревают у себя повышенное давление, 25% - те кто знает о наличии болезни далеко не всегда находят целесообразным лечиться, лишь 16% больных получают терапию. Среди причин столь низкой эффективности лечения основная – несоблюдение пациентом предписаний врача, связанное с частотой приема препарата.


Слайд 7
Литературный обзор

С длительностью курса, побочными явлениями. В возрастной группе до 40 лет продолжают назначенную терапию лишь 32%.
В России 30% взрослого населения имеют показатели артериального давления выше нормы. Артериальная гипертензия является важнейшей социально- экономической и медицинской проблемой не только из-за широкого распространения, но и того места которое занимает в структуре общей смертности, являясь главным фактором риска ишемической болезни сердца и заболеваний мозга.


Слайд 8
Литературный обзор

По разным данным артериальная гипертензия регистрируется у 4,8-14,3% всех детей причем у половины детей артериальная гипертензия имеет бессимптомное течение, что затрудняет ее выявления и ее лечение. Многочисленными клиническими и эпидемиологическими исследованиями установлено, что «истоки» гипертонической болезни следует искать в детском и подростковом возрасте.


Слайд 9
Литературный обзор

Наличие повышенного артериального давления ассоциируются с увеличением риска возникновения мозгового инсульта, ишемической болезнью сердца. Наиболее тесная корреляционная связь выявляется между показателями артериального давления и частотой развития инсультов, что демонстрируется значительным ростом заболеваемости пропорционально увеличению артериального давления.


Слайд 10
Литературный обзор

В частности, десятилетнее наблюдение показало, что среди обследованных в возрасте 40-49 лет и 50-59 лет с диастолическим АД 85-95 мм.рт.ст частота инсультов составила 58-133 случая на 10000 населения а при диастолическом АД выше 104 мм.рт.ст. заболеваемость увеличилось в 7 раз (406-765 на 10000).